Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Тамбовской области намерены кардинально увеличить мощности по хранению зерна.


Руководство Тамбовской области, столкнувшись в прошлом году с острой нехваткой складских помещений для хранения зерна, приняло решение к 2014 году увеличить общий объем хранилищ до двух с половиной миллионов тонн.

В течение только текущего года планируется возвести элеваторов на полтора миллиона тонн зерна.

Проанализировав текущее состоянии инфраструктуры, руководство области пришло к выводу, что для качественного изменения текущей ситуации необходимо провести полную модернизацию и реконструкцию всех имеющихся элеваторов. Но в первую очередь нужно реструктурировать сам зерновой рынок, так как без изменения базы, модернизация инфраструктуры невозможна.

Большая часть элеваторов была построена в семидесятые годы прошлого века. За прошедшее время они обветшали, а имеющееся оборудование износилось на восемьдесят процентов. Технологии, которые в то время использовались для хранения и транспортировки зерна уже устарели.

Отечественный рынок в последние годы характеризуется тем, что на нем преобладают предложения российского зерна. При этом на рынок выбрасываются остатки зерна прошлых урожаев, что позволяет делать положительные экспортные прогнозы. Но рынок зерна в стране искусственно ограничивается по причине недостаточно развитой инфраструктуры.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.