Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Мухи-паразиты превращают пчел в зомби.


Биологи из университета Сан-Франциско уверены, что нашли причину постепенного исчезновения пчел. По всей вероятности полезных насекомых уничтожают мухи паразиты, относящиеся к определенному виду.

Эти мухи незаметно откладывают в тело пчел свои яйца, из которых в последствии вылупляются личинки, поедающие своих носителей изнутри. При этом пчелы теряют способность ориентироваться в пространстве и начинают вести себя словно зомби. Спустя немного времени они покидают улей и погибают.
Примечательно, что открытие было сделано совершенно случайно. Одному из ученых понадобилось накормить богомола, для этого он поймал на территории кампуса несколько пчел. Пчелы были помещены в специальную банку, где должны были дожидаться своей участи. Но профессор забыл про них, и вспомнил спустя неделю. Пчелы были мертвы, их пожрали личинки.

В результате скоротечного исследования удалось выяснить, что мухи ранее паразитировали только на шмелях, но какие-то причины заставили их перейти на пчел.

Ученая общественность уже признала это открытие одним из возможных объяснений исчезновения пчел, однако призывает не спешить, в вымирании пчел могут участвовать и другие, пока не известные факторы.

При покупке автомобиля обязательно его страхование. Рассчитать Каско можно с помощью нашего онлайн калькулятора. После заполнения всех необходимых полей Вы получите подробную информацию по ценовым категориям различных страховых компаний и без труда сможете выбрать наиболее подходящий Вам вариант.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.