Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Как сэкономить на строительстве зданий агропромышленного комплекса не в ущерб качеству?


При возведении построек агропромышленного комплекса основная часть расходов идет вовсе не на оплату труда или использование спецтехники. Наиболее весомая часть расходов при любом строительстве – материалы.

Но практически 90% застройщиков используют типовые проекты, не учитывая специфику местности и те задачи, которые ставятся заказчиком. Это становится главной причиной того, что почти 30% строительных материалов тратятся впустую. Это вовсе не означает, что застройщики присваивают себе дорогие материалы.

Типовые проекты не учитывают никакие дополнительные переменные. Если использовать индивидуальный проект здания – можно сэкономить значительную сумму. И чем больше проект, тем более весомой будет экономия. Все расходы на создание плана и привлечение архитекторов покажутся мизером по сравнению с тем, какая выгода ждет клиента.

Второй важный элемент строительства – поставщики материалов. Покупать все строительные материалы у одной компании, по крайней мере, неоправданно. Например, заказать окна оптом можно на специализированном заводе, строительные смеси – на другом. Железобетонные конструкции лучше заказывать напрямую у производителей, причем, чем больше объем закупок, тем больше экономия.

Остальные мелочи можно покупать где угодно. Все равно основная часть расходов идет именно строительные смеси и железобетонные элементы здания. Но есть одно но. Если планируется дорогое производство, необходимо позаботиться о безопасности. Обычные двери подойдут для внутренних помещений, а вот склады, кабинеты сотрудников и прочие важные комнаты лучше оборудовать более дорогими и надежными дверьми во избежание возможных злоупотреблений со стороны не честных на руку сотрудников.

Подрядчиков нужно подбирать очень тщательно. Ведь чем сложнее проект – тем проще упустить из виду какой-то этап строительства. А это может повлечь за собой перерасход материалов и просто воровство. При постройке крупных комплексов необходимо четко регламентировать расход всех материалов и работу строителей.

Еще один эффективный способ экономии – привлечение оптовых поставщиков. К примеру, окна оптом можно купить на 10-30% дешевле, чем у обычных компаний. То же самое касается любого оборудования и других строительных материалов.

Все эти факторы помогают экономить значительные средства при строительстве крупных объектов. При этом остается только одна деталь – строгий контроль качества работ и закупки стройматериалов.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.