Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Инспекции на мясокомбинатах и молокозаводах Украины российской стороной

Инспекции на мясокомбинатах и молокозаводах Украины российской стороной

Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк попросил Владимира Путина провести инспекции на мясокомбинатах и  молокозаводах Украины

В апреле месяце было подписано  межправительственное соглашение между министерствами сельского хозяйства министерствами Украины и Российской Федерации. Согласно  нему регламентируются вопросы о проведении инспекций на мясомолочных производствах.

Российская сторона обязалась в первом полугодии провести инспекции, но полугодие заканчивается и договор нарушается. Владимир Владимирович Путин обещал рассмотреть вопрос и ускорить процесс. Николай Присяжнюк подчеркнул, что для Украины решение вопроса очень важно, это реальная возможность для выхода украинским предприятиям на российский рынок. Кроме того, украинской стороной было предложено    проводить инспекции совместно с украинской ветеринарной службой, поскольку, по словам министра, свои предприятия они знают лучше и в качественном и в количественном отношении. Министр заверил,  что в Россию будет поставляться только качественная продукция и министерство берет в этом вопросе ответственность на себя. 

Как известно  на  прошлой неделе вступил в силу запрет на поставки  продукции 6-ти украинских производств на российский рынок. Но,  по словам Присяжнюка, причина связана с тем, что группа (не инспекции), знакомившаяся с украинскими лабораториями  по контролированию качества  продуктов заключила, что они не отвечают российским стандартам и нормам.  

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.