Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Что стоит уяснить пчеловоду-любителю?

В России любительское пчеловодство стало увлечением и источником дохода для множества людей. Однако на практике удается выяснить, что далеко не все ответственно и обдуманно подходят к этому занятию, постепенно начиная бояться пчелиных жал, уставая от необходимости создания особых условий для насекомых. Человек, который оказывается неспособным выдержать все требуемые заботы, рискует потерять все пчелиные семейства и остаться в серьезном убытке.

Для настоящего пчеловода-любителя характерными чертами должны быть трудолюбие, наблюдательность и весомые знания в сфере своего труда. Пчеловод обязан с любовью относиться к своим подопечным, иметь достаточную выдержку, чтобы стойко терпеть их укусы.

Уход за пчелами не требует огромных временных затрат. Однако не стоит забывать о ремонте ульев, а узнать о нем подробнее можно на http://doskaremonta.ru/. Данные исследований показали, что одна пчелиная семья занимает примерно 843 часа на уход в течение одного года. Получается, что десяток пчелиных семей будет требовать от вас примерно 6 часов в неделю.

На первом этапе пчеловодческой карьеры стоит ограничиться 4-5 пчелиными семьями. Такое количество позволит постепенно получать все необходимые навыки и наращивать производственные мощности, приобретая новые семейства.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.