Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Светодиодные лампы

 Свет, который является неотъемлемой составляющей в современном обществе, используется практически во всех новейших технологических процессах в сельскохозяйственном секторе,  животноводстве и растениеводстве

Ещё в 18 веке, согласно выводам английских и голландских ученых, когда было открыто явление фотосинтеза, определили, что растения в большей степени зависят от воды, света и воздуха чем от почвы.  Возможность управления этим явлением – одно из самых производительных воздействий на урожайность растительных культур.   

В течение столетий проводились разнообразные  исследования о влиянии интенсивности и спектрального состава света на фотосинтез как следствие продуктивность растений. В итоге оказалось, что самой благоприятной считается интенсивность света в пределах 150-220 ватт на квадратный метр.  Оптимальный состав излучения  – соотношение энергий по спектру – в синей области – 380-490 нанометров (30 процентов), в  зеленой  области – 490-590 нанометров (20 процентов),  в красной области – 600-700 нанометров (50 процентов). Благодаря подобному искусственному освещению, применению светодиодов (для освещения теплиц), существует возможность получать высокие урожаи, причем, в достаточно  короткие сроки.  Для подсветки растений в аграрном секторе  в сегодняшние дни используются   натриевые лампы  высокого давления, адаптированные для выращивания растительных культур.

У светодиодов же перед  такими лампами имеется немало  преимуществ: малое энергопотребление, направленное излучение, срок службы гораздо продолжительнее,  чем срок службы ламп. Регулирование интенсивности излучения светодиодов, благодаря изменению тока, протекающего через кристалл.  Помимо этого,  светодиоды прочные, не нагреваются, что означает безопасность.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.