Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Урожай абрикосов в Армении не радует, цены растут

Урожай абрикосов в Армении не радует, цены растут

  В МАРЗПЕТАРАН  АРМАВИРА Армении собирают абрикосы, но прогнозы, сделанные в начале года на небывалый урожай не оправдались.  Покупатели фруктов также расстроены, прежде всего, из-за частых ливней, поскольку фрукты потеряли рыночный вид, что затруднит возможности для сбыта. В текущий момент килограмм абрикосов на рынке стоит  300-500 армянских драмов. Поврежденные фрукты стоят дешевле, 80-100 армянских драмов. Деревенские производители вынуждены соглашаться на цены, которые предлагают представители консервных заводов или иначе им придется сохранять фрукты в ямах (для хранения фруктов и овощей), чтобы изготовить сушеную абрикосовую  пасту.   

Урожай абрикосов 2011 года оценивается в 20000 тонн фруктов, что составляет только 30 процентов от 70-75 тонн, которые собирают в нормальный год, в очень урожайный год собирают 120 000 тонн абрикосов. Союз аграриев Армении объявил, что половина ожидаемого урожая останется в стране, одна четверть пойдет на переработку, другая четверть отправится на экспорт. То ливни,  то засуха – причина столь драматичного положения в абрикосовом производстве в этом году. Постоянные дожди нанесли ущерб плодовым деревьям  ещё в сезон цветения. Два года назад, когда был собран урожай 120 000 тонн, фермеры продавали фрукты посредникам по 200-350 армянских драмов за килограмм. Чиновники министерства сельского хозяйства говорят о том, что они активно поработали  различных торговых сообществах, чтобы фермеры могли продать свои фрукты хотя бы за 0-100 армянских драмов таким компаниям как Artfood, Byurak и Yevroterm.

Армавирское правительство призналось и в том, что ранние прогнозы в отношении урожаев винограда и персиков также не оправдаются.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.