Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Импорт египетского картофеля в Россию возобновлен

Импорт египетского картофеля в Россию возобновлен

  Египет и Россия договорились о возобновлении поставок египетского картофеля, начиная со следующего сезона. Россия отменила принятое ранее решение запретить импорт картофеля из Египта, согласно  министру сельского хозяйства  Египта Айману Фариду Абу Хадиду. Министр сказал о том, что картофель  будет экспортироваться из областей, свободных от коричневой гнили, бактериальных заболеваний, а также будет проводиться досмотр продукции  объединенными египетско-российскими службами в портах отгрузки.

Новые меры были одобрены и подписаны во время посещения российскими карантинными инспекторами по сельскому хозяйству в начале  июля месяца.

Тогда же Айман Абу Хадид сделал заявление о том, что обвинения ЕС в причастности Египта к вспышке кишечной инфекции в Европе  необоснованны и проведенные тесты семян бобовых не подтвердили содержание в них кишечной палочки.

Египет стремится принять значительную часть картофельного экспорта в мире в следующем году, который будет превышать  ежегодные 500 000 тонн картофеля.

90 процентов египетского картофеля на экспорт проходит через порт Александрию. Законы о введении карантина картофеля, в случае необходимости,  в Египте строгие и основаны на законе 1966 года о защите растений. В Фитосанитарной службе Управления средиземноморских гаваней работает не меньше 144 инспектора,  из них 60 человек ответственны за инспекцию картофеля на упаковочных станциях.

К примеру, если положительная проба на болезнь растения  получена во время проверки в условиях эксплуатации, предпринимаются меры. Начиная с частичного до полного закрытия  всего бассейна, для экспорта, в зависимости от обстоятельств. Египет импортирует семенной картофель, который проверяется и доставляется в лицензированные хранилища, где картофель вновь тщательно проверяют и сертифицируют как свободный от коричневой гнили, его используют в качестве посадочного материала в летний сезон  и оставляют на хранение до посадки в зимний сезон. Для экспорта в страны ЕС, Россию картофель выращивают в зимний сезон. Все люди, участвующие в выращивании и производстве картофеля – производители, упаковщики, экспортеры – должны имеет соответствующие лицензии. Фермеры, желающие выращивать картофель,  обязаны обратиться за разрешением в Министерство сельского хозяйства. Поля инспектируются через 35 дней после посадки. Инспекции включают лабораторные патоморфологические тесты. Контролируется каждый грузовик с картофелем, покидающий поле, каждая отгрузка в упаковочный цех. Машина не выедет за пределы упаковочной станции,  пока не пройдет дезинфекцию.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.