Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Проблемы аргентинских производителей цитрусовых

Проблемы аргентинских производителей цитрусовых

  15 аргентинских компаний остановили экспорт цитрусовых. Производители говорят о том, что они постоянно работают, но не в состоянии больше эскортировать, поскольку мировые цены не покрывают огромных внутренних расходов. Нужно не меньше десяти лет, чтобы получить одного европейского клиента, а потеря его означает утрату одного урожая. Причина в цене доллара, глубоко связанная с европейским кризисом и инфляцией в Аргентине, без реальной цены за коробку фруктов, упаковку и издержки производства.

Тринадцать экспортеров находится в  провинции Энтре Риос и два на юге провинции Корриентес, в общей сложности 10000 сотрудников, которые в мгновение оказались на улице. Остановить производство планировали на месяц, но президент палаты экспортеров цитрусовых Энтре Риос, Мариано Капраруло, заявил, что подобная сложившаяся ситуация  может продолжаться до бесконечности.

Губернатор провинции Энтре Риос Серхио  Уррибарри был в штаб-квартире палаты в декабре 2010 года. Ему показали все затраты и он договорился о встрече с министром экономики Амандо Боудоу и сотрудниками ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ. Они согласились, что ситуация очень деликатная и будут генерировать финансовую поддержку в  течение последующего пятилетнего плана, как это делается в курином производстве. Исходя из этого производители цитрусовых приложили усилия, чтобы выплатить премии   и объединили усилия по расширению. Провинция является первым национальным производителем мандаринов и апельсинов.

 70 процентов экономики Энтре Риос и Корриентес зависит от урожаев  цитрусовых. Недавние морозы в Аргентине и предыдущая засуха очень повлияли на урожай и мандарины, предназначенные на экспорт Европу на текущий момент поврежденные. За прошедшие три года  стоимость рабочей силы увеличилась почти на 100 процентов, картинные коробки, в которые упаковывают продукцию, также возросли в стоимости, на 50 процентов. Из-за кризиса, Европа уже не нуждается в  большом количестве фруктов, и люди, покупая меньше товаров, предъявляют к ним больше требований. Некоторые импортеры платят два доллара за коробку. Общая картина такова – цитрусы все меньше востребованы как экспортная продукция.  Об этом рассказал Мариано Капраруло.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.