Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Новые исследования по паразитизму

  Благодаря новейшим исследованиям  ученых была упорядочена  причинность заболеваний растительных культур, названный  «бомбардировщик Стеллс», который проникает сквозь иммунную защиту растений. Открытие предоставляет инструменты для определения компонентов иммунной защиты, развития новых технологий, чтобы предотвратить заболевания. 

Исследования, проводившиеся в Уорикском университете, Лаборатории Сейнзбери, Политехническом  университете Виргинии и университете штата, сосредоточились на изучении симбиоза, когда болезнетворный микроорганизм растения настолько утонченно адаптируется к «хозяину», извлекая питательные вещества из живой ткани растения.  Хотя организм и мог существовать сам по себе, но в настоящее время превратился в абсолютного паразита и практически не может существовать без растения-хозяина, как правило, это очень определенный тип растительной культуры.

 Ученые рассмотрели Hyaloperonospora arabidopsidis, он может жить только с Arabidopsis thaliana (Резуховидка Таля, растение из семейства капустных), удобным модельным организмом для биологических исследований. Hyaloperonospora arabidopsidis –паразит и причинный агент пушистой плесени на листьях растения. Близкие родственники паразита вызывают болезни и повреждения во многих других зерновых культурах, включая брокколи, кукурузу, виноград и салат. Исследователи пришли к выводу, что это особенный болезнетворный микроорганизм развил очень успешную стратегию, которая не позволяет хозяину-растению сохранить защиту от заболевания.

Потеряв или никогда не приобретая многих  особенностей, обнаруженных в других болезнетворных микроорганизмах,  Hyaloperonospora arabidopsidis способен минимизировать количество генетических признаков, которые и могут быть рассмотрены как угроза для растительную культуры.

Hyaloperonospora arabidopsidis и есть один из «бомбардировщиков Стеллс» в мире болезнетворных организмов, опасных для растений. Благодаря сокращению некоторых основных элементов своего генетического материала он незаметно обходит естественные защиты растения.

 Один из ключевых способов, которым собираются воспользоваться исследователи, эксплуатируя арсенал  болезнетворного микроорганизма,  – предпринять подобную атаку на другие побуждающие растительные патогены через «RxLR-эффекторы» (последовательность   RxLR – аргинин,  любая аминокислота, лейцин, аргинин), для подавления механизмов, которые используют растения. Затем обнаружить и заблокировать патогены.

Потери продовольственных культур  из-за болезней часто очень существенны, а тем более учитывая постоянный рост населения в мире, к 2050 году он достигнет численности 9 миллиардов человек, и недостаток  продуктов. Необходимо увеличивать производство пищевых продуктов, а сокращение потерь растительных культур из-за  болезней будет важной составляющей в этом процессе.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.