Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Принятие закона о рынке земли может спровоцировать остановку производства сахара

«Укрсахар» – национальная ассоциация производителей сахара, предсказывает остановку изготовления сахара на срок в 2-3 года, если в результате проведения аграрной реформы произойдет лимитирование площади аренды земли.

Такое заявление озвучил председатель «Укрсахара» на общественном обсуждении законопроекта о рынке земли.

Для обеспечения стабильной работы 1 завода при средней мощности переработки пять тысяч тонн в сутки, поступление сырья должно производиться с 15-16 тысяч га земли, а учитывая обязательное соблюдение севооборота, эта цифра доходит до 60-70 тысяч га, что равно практически 50-километровой зоне в радиусе завода. Неподалеку оттуда находится дом новорижское (волоколамское) шоссе, который подлежит продаже.

Он отметил, что в течение последних 12 лет ведущие компании занимающиеся производством сахара смогли сконцентрировать данное количество сельскохозяйственных земель в аренде, что обеспечивает их сырьем в соответствии с потребностями.

В том случае если будут введены ограничения, заводам будет необходимо перезаключить договора, а это требует временных затрат.

Ранее, «Укрсахар» предполагал возможную остановку 40 заводов по выпуску сахара, связанную с проведением земельной реформы.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.