Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Какао дорожает.

На европейском рынке установилась тенденция подорожания какао. Это стало возможным благодаря росту цены на бобы на мировом рынке. С 9 января 2012 года численность какао бобов на европейских складах упало приблизительно на два процента.

Причиной всего стала засуха и отказ от предложенного выхода из ситуации – автоматический полив культур. В результате этого контракты на поставку этой продукции на торговой бирже в Лондоне выросли приблизительно на 0,3 %, что составляет 2507 долларов за тонну какао. По прошествии всего одной недели эти цифры выросли на 7,6 %.

Самые высокие показатели с ноября минувшего года установились на торгах в Нью-Йорке. В процентном соотношении показатели контрактов поднялись приблизительно на 1,1%, что достигает отметки 2480 долларов за тонну продукции. Как передает ИА «Казах-Зерно» стоимость какао на биржах Нью-Йорка только за предыдущую неделю выросла на 9,1%.

Следует учитывать и тот факт, что если в прошлом году за прошлый год было произведено около 300 тонн какао, то в этом году было собрано всего около 260 тонн зерна.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.