Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Таджикистан намерен развивать торговые взаимоотношения с Беларусью

По сообщению информагентства «Азия-Плюс», ссылаясь на данные Департамента информации Министерства иностранных дел Республики Таджикистан, в ближайшем будущем планируется активно расширять торгово-экономические отношения с Республикой Беларусь.

Об этом, и не только, шла речь во время встречи руководителя Минсельхозпрода Республики Беларусь М. Русым, являющимся и сопредседателем белорусско-таджикской межправительственно комиссии занимающейся вопросами торгово-экономического взаимодействия и Козидовлатом Коимдодовым, послом Таджикистана в Минске.

В процессе встречи обсуждению подверглись вопросы по реализации достигнутых ранее договоренностей, ставших итогом состоявшегося в октябре 2011 г. официального визита Президентом Республики Беларусь А. Лукашенко в Таджикистан. Одно из таких решений заключается в покупке участков земли в подмосковье, для развития отношений и в России.

Реальными сторонами расширения двухстороннего взаимодействия могут стать разнообразные общие проекты. Одним из них, является возможность создания в Таджикистане совместного предприятия, на котором будет осуществляться сборка сельхозтехники и тракторов, а также планируется реализация проектов по переработке плодовоовощной продукции и производству шерстяной пряжи и хлопкового волокна.

Одним из перспективных направлений может стать взаимодействие по выращиванию племенного скота и селекция сельхозкультур, что окажет положительное влияние на аграрный сектор экономики Таджикистана.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.