Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

День поля в Орловской области

Традиционно в жаркие июльские дни Орловская область принимает у себя гостей из многих областей страны, а так же из Украины и Белоруссии, представителей научных учреждений, директоров научно-исследовательских институтов, аграриев, инвесторов,
Каждый год в июле месяце в Орловской области проходит День поля и ярмарка новых сортов сельскохозяйственных культур. В этом году День поля, состоявшийся 13 июля, приурочили к 115-летию Шатиловской сельскохозяйственной станции.
Шатиловская опытная сельскохозяйственная станция в Орловской области, государственное научное учреждение при российской Академии сельскохозяйственных наук, посвящающая свою деятельность научным исследованиям в области развития сельскохозяйственного сектора России. Шатиловская научная станция поддерживает и формирует международные рабочие отношения с учеными из многих стран, Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая, Японии, Чехии, Швейцарии, Германии. Во время симпозиумов, на конференциях, форумах они обмениваются результатами новых исследований, научной литературой, посвященным биотехнологиям, генетическим ресурсам культурных и диких разновидностей растительных культур и тому подобное.
Торжественное событие открылось Шатиловскими научными чтениями на тему новых сортов сельскохозяйственных культур, как «части инновационных технологий в растениеводстве». Шатиловская станция имеет три тысячи опытных пахотных земель, половина из которых отведено под испытание новых сортов зерновых культур.
Большое значение события отметил вице-президент российской Академии сельскохозяйственных наук, академик Иван Савченко. Он сказал о том, что очень важно понимать, что День поля неразрывно связан с историей самой Шатиловской станции. Сложилась традиция заключать договора на поставку семян высшей репродукции. На предыдущей ярмарке, проходившей в прошлом году, когда участникам представили 418 вариантов и гибридов 28 зерновых культур из 32 научных учреждений страны, были заключены договора почти на сумму двухсот десять миллионов рублей.
Среди активных участников – ведущие селекционеры страны, а имя академика Российской академии сельскохозяйственных наук Баграта Сандухадзе прекрасно известно орловским земледельцам. Достаточно сказать, что почти восемьдесят процентов сортов сельскохозяйственных культур на полях Орловской области выведены ученым.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.