Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Лицензии на экспорт зерна отменены в Казахстане

С августа 2007 года в Казахстане экспорт зерна стал лицензируемым видом деятельности. Данное решение было принято в связи с тем, что рост экспорта был очень высоким, и появилась возможность остаться без «своего» зерна.

Также наблюдалась тенденция роста цен на пшеницу, что только усугубляло ситуацию. В связи с этим и было принято такое решение.

Результат введения лицензий оказался обратным. Вместо того чтобы обеспечить сохранность зерна, оно настолько увеличило его объемы, что предприятия занимающиеся его хранением просто не успевали его обрабатывать. Также было потеряно около 70% закупщиков казахстанского зерна. Предприятия бравшие кредиты на развитие производства просто не в состоянии погасить их в силу того что их продукция не может быть реализована.

Все эти проблемы вызволи бурные дискуссии, а также решение об отмене лицензирования. Данная мера была признана депутатами непопулярной. Так в 2009 году заявления об отмене стали делаться официально, а в конце 2010 было поручено разработать и принять поправки в закон, касающийся лицензирования экспорта зерна.

Как результат с 1 февраля 2012 года выдача лицензий была отменена.

Оперативная полиграфия широко распространена в настоящее время и пользуется большой популярностью. К услугам полиграфии прибегают миллионы людей по всему миру с целью печати книг, журналов, газет, всевозможных буклетов, визиток и брошюр. Ведь это быстро и эффективно!

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.