Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Краснодарском крае осенью 2011 года отмечена вспышка чумы свиней

На территории Краснодарского края осенью 2011 года отмечена вспышка такой страшной болезни как чума свиней. Отдел по связям с общественностью Россельхознанзора сообщил средствам массовой информации о том, что данный вирус выявлен у погибших свиней на одной из ферм Пролетарского хутора Максимогорьковского сельского населенного пункта Кавказкого региона. В самом начале распространения вируса чумы в данном хозяйстве находилось 50 животных. Сейчас, когда очаг заболевания четко очерчен, на ферме объявлен карантин и проводятся необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия. Ранее сообщалось «Кавказким узлом», что в станице Старощербиновской из-за популярной разновидности заболевания афириканской чумы было уничтожено 88 свиней. На данную территорию был ограничен въезд автомобильного транспорта, а также организована работа двух дезинфикционных барьеров. С 19 сентября эксперты стали осуществлять истребление поголовья пациентов животных. В результате сотрудниками Россельхознадзора было убито и сожжено 21088 свиней.
С 2011 года до данного случая чума свиней была зарегистрирована в семи районах на территории Краснодарского края – это Курганинский, Гулькевичский, Лабинский,Тбилисский, Крыловской, Абинский и Щербиновский районы. Таким образом с начала года было уничтожено около 50 тысяч голов свиней. Хозяевам этих животных была предложена компенсация как возмещение ущерба и выплачено из краевых бюджетных средств более 140 миллинов рублей.
Трационная чума свиней – вирус, поражающий только хозяйственных и безумных свиней вне зависимости от породы и возраста.Переболевшие животные имеют устойчивый пожизненный иммунитет. При летальности 80-100% – это очень маленький процент, который как правило, не лечится, а уничтожается на мясо.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.