Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Иран не против покупать российское зерно за рубли.

На фоне ввода со стороны ряда стран экономического эмбарго против Ирана, исламская республика начала переговоры с российскими поставщиками о возобновлении импорта зерна. Для того чтобы обойти санкции, которые ранее были наложены США и Евросоюзом, все расчеты по сделкам будут производиться в рублях.

По предварительным данным речь идет о поставках пшеницы и кукурузы. Кроме того, по имеющейся информации, Иран намерен воспользоваться в этих операциях услугами третьих лиц.

В Великобритании эксперты в один голос заговорили о том, что Тегеран, вероятнее всего, для расчета будет использовать рубли. Специально для этого, недавно между Тегераном и Москвой было заключено соглашение о взаиморасчетах в национальных валютах.

Директор центра современного Ирана РАН Раджаб Сафаров, подтвердил, что переход к национальным валютам даст возможность отказаться от использования американского доллара, как промежуточной валюты. Не секрет, что именно его использование зачастую приводит к удорожанию товаров. Использование национальных валют повысит экономическую эффективность взаимного товарооборота.

Также стало известно, что Ирана будет закупать часть зерна в Казахстане.

Эти новости заставили забеспокоиться политиков ЕС и США, хотя их санкции не затрагивают продовольственных поставок.

Закажите профессиональный недорогой хостинг сайтов! Мы предоставляем лучшие хостинг услуги, такие как виртуальный хостинг, VPS хостинг, регистрация доменов. Так же для вас доступен безлимитный хостинг!

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.