Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Проблемы россельхознадзора

Россельхознадзором 15 июня были введены ограничения на экспорт из трех бразильских штатов мясо, в связи с недоработками ветеринарных служб Бразилии. Но так как Бразилия чрезвычайно заинтересована в российском рынке, в течение скорого времени была проведена реорганизация в ветеринарных службах двух штатах. Сменилось управление, проведена ревизия новых предприятий, в результате чего сократился список неблагонадежных поставщиков. На данном этапе бразильская сторона представляет материалы, проанализировав которые, российская сторона может снять запреты в начале августа для многих производств Бразилии. В 2010 году Бразилия импортировала в Россию 35 процентов свинины, 45 процентов говядины, 19 процентов мяса домашней птицы.
Вместе с тем экспертами Россельхознадзора не решены вопросы с ветеринарной службой Германии. Как показала экспертиза, ветеринарное обслуживание страны за прошедшие три года снизилось по качеству, ведомство не способно инспектировать работу в отдельных областях.
Претензии у российской стороны к ветеринарной службе Украины. Российские производители молока высказывали жалобы по поводу того, что украинские производители используют при изготовлении сыра в большом количестве пальмовое масло. Для исправления сложившейся ситуации глава Россельхознадзорома Сергей Данкверт ведет переговоры с Николаем Присяжнюком, министром аграрной политики и продовольствия Украины.
Большую проблему для российского ведомства представляет ухудшающаяся ситуация с заболеваемостью животных – ящуром и бруцеллезом. Кроме того, обнаружен блютанг у животных, которых привезли из-за границы. Сообщается о вспышках сибирской язвы, очагах туберкулеза крупного рогатого скота, многочисленных очагах бешенства.
Особенное беспокойство – африканская чума свиней. Николай Власов, главный ветеринарный инспектор России, считает, что причина распространения чумы находится в грубых недоработках ветеринарных законов. В частности нет возможности должным образом контролировать движение товаров, нет никакой специальной программы, направленной на предотвращение и борьбу с болезнями животных, в том числе и африканской чумой свиней. В большой степени ситуация осложняется из-за частного коммерческого интереса. Люди скрывают смертельные случаи животных, покрывают контрабанду продуктов из пораженных инфекцией зон. По убеждению Николая Власова необходимо вернуть единую государственную ветеринарную службу, что ужесточить контроль.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.