Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россия запретила поставку украинского сыра

Украина намеривается обратиться к Всемирной торговой организации /ВТО/, с вопросом об урегулировании конфликтной ситуации с Россией по качеству украинских сыров. Об этом заявил министр продовольствия и аграрной политики в Украине Николай Присяжнюк.
«Да, мы намерены апеллировать, раз сложилась такая ситуация. Только Россия пока не является членом ВТО, но станет им с июля, и на нее будут распространяться соответствующие обязательства», — заявил министр. Присяжнюк выразил недоумение по вопросу «сырных разногласий» с Россией. В ближайшее время запланировано провести совещание с представителями предприятий Украины в данной сфере, на котором должны быть приняты решения по этому вопросу, заявил чиновник.

Во время заседания правительства украинского парламента Николай Азаров дал поручения оказать помощь молокоперерабатывающим заводам, продукцию которых было запрещено ввозить и продавать на территорию РФ. Такой запрет относится к сырам производства компаний «Пирятинский сырзавод, «Прометей», «Гадячсыр, а также Хмельницкой маслосырбазы и компании «Бель Шостка Украина».

Украина считает, что запрет на экспорт сыров необоснованный и принимает все возможные меры для проведения с РФ инспекции продукции на этих предприятиях.

Тем временем оптом доставка из Китая пользуется все большим спросом. Заказывают грузовые перевозки как пищевой продукции (в основном это чай и соевый соус), так и продукции легкой промышленности, в том числе электроники.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.