Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Украине кукурузой засеют вымерзшие озимые поля

В 2012 году, площадь, предназначающаяся на посев под кукурузы, может вырасти до 5 миллионов гектар. Состоянием на 2011 год такая площадь составляла 3,6 млн га. Данный рост связан с компенсированием потерь от вымерзших озимых культур зерна. По более ранним заявкам планировалось засадить кукурузой только 4,3 млн га.

Аграрные метеорологи и министерство подсчитало, что засуха осени прошлого года и огромные морозы с января по февраль привели к утрате 3,5 млн га озимых, с учетом того, что засеванию подвергалось более 8,3 млн га. В основном, погибли посевы рапса, ячменя и озимой пшеницы.

Несколько ранее, чиновники из Украины заявляли, что такое расширения площади под кукурузу, значительно увеличит сборы зерна и позволит сохранить все экспортные рынки.

Николай Присяжнюк (министр АПК) на прошлой неделе заявил, что в планах Украины осуществить сбор более 45 млн тонн зерна, хотя в прошлом году было собрано рекордные 56,7 млн тонн. Несмотря на данное заявление, аналитики прогнозируют сборы зерна, в количестве, не более 45 млн тонн.

Чиновники из министерства АПК заявляют, что в 2012 году клин озимых будет составлять не более 6 млн га, что включает 1 млн га ячменя, 5 млн га озимой пшеницы и 300 тыс га ржи.

Если вы любитель высококачественной и быстрой печати текста и графики, предлагаем вам приобрести принтеры лазерные. На нашем сайте вы можете узнать цены и посмотреть характеристики различных моделей лазерных принтеров.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.