Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Danone приобретает очередной завод


Группа предприятий “Danone-Юнимилк” решил приобрести полный пакет акций, принадлежащих Екатеринбургскому городскому молокозаводу №1. Прошение о покупке этого актива было разрешено ФАС Российской Федерации еще в июне месяце прошлого года. В настоящее время подробности сделки не разглашены.

Гари Собел, занимающий пост генерального директора управления отечественными дивизионами “Danone-Юнимилк”, в декабре рассуждал по поводу поэтапного слияния: вскоре на заводе будет налажено производство продуктов под торговыми марками “Юнимилк” и Danone, при этом будет сохранен ряд брендов локальных. Также на завод закупили новое оборудование, в том числе современный танк охладитель FRESH MILK, предназначенный для охлаждения молока при необходимости его длительного хранения без потери качества продукта и вкусовых данных.

Эксперты говорят, что общая стоимость сделки могла находиться на отметке примерно в половину миллиарда рублей. “Несколько лет тому назад, когда предприятие еще находилось в статуе ГУПа, и было выставлено на торги, активы его были оценены в 120 миллионов рублей. При этом предприятие обладало задолженностью в сотню миллионов. В течение последних стоимость предприятия росла и сейчас находится на уровне примерно в 500 миллионов. Интересно, что примерно идентичную сумму “Danone-Юнимилк” вынужден был заплатить за молочный завод, расположенный в городе Нижнем Тагиле.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.