Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В России существенно подорожали бананы

Бананы в России подорожали на 50 %. Сообщают об этом российские СМИ, по их мнению, причиной послужило банкротство компании JFC наиболее крупного импортера фруктов в государство.

Продажи бананов на территории России этой компанией составляют приблизительно 40 %.
Было и такое, что в Москве стоимость бананов была ниже моркови, это вызывало недоумение граждан малознакомых с экономическими процессами. Ради «Вести FM» отмечает: не смотря на то, что рост стоимости не настолько значительный как это было с гречкой все равно досадно и обидно.

Рост цен в ближайшее время однозначно не предвидится на достижения текстильной и ткацкой промышленности. Так купить качественное дешевое постельное белье в России не составляет труда. Это можно сделать даже в любом интернет-магазине. К примеру, на www.ellinashop.ru.

Что касается продуктов питания, изменение цен на них обусловлено следующими причинами. Вспомним, в арбитражный суд города Санкт-Петербурга, обратилась компания JFC, с заявлением о признании ее банкротом. По данным пресс-релиза компании, такая ситуация сложилась вследствие революций прошедших на Ближнем Востоке.

По этой причине JFC в 2011 году понесла огромные материальные потери и не смогла во время расплатиться с кредиторами. Назвать JFC «российской» можно лишь с большой натяжкой, т. к. больше, чем 80 % акций находится в собственности кипрской компании, владельцем которой является Владимир Кехман. Плантации по выращиванию бананов принадлежащие компании есть в Коста-Рике и Эквадоре.

Между тем некоторые СМИ писали о том, что рост цен на бананы спровоцировали похолодание и стихийные бедствия в Эквадоре – одном из крупнейших производителей этого товара. Второй причиной называют «арабскую весну» 2011 года. Из-за роста напряженности в средиземноморском регионе деловые связи пострадали и некоторые поставщики оказались под угрозой банкротства.

Однако сейчас в Ассоциации компаний розничной торговли считают, что цена на бананы в России в 50 – 60 рублей достигла пика и спустя какое-то время должна пойти вниз.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.