Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Программа, предусматривающая обновление парка сельскохозяйственной техники стартовала в Кировской области

Алексей Котлячков, руководитель департамента продовольствия и сельского хозяйства, сообщил, что программа, реализуемая вместе с государственной корпорацией «Росагролизинг», будет полностью воплощена в жизнь за 2012-1014 гг.

Апробация механизма замены парка техника при помощи лизинга осуществиться в текущем году. Участникам программы доступно приобретение оборудования и тяговых машин российского производства, которые будут доставляться телескопическими погрузчиками, активно использующимися при поставке и сервисном обслуживании сельскохозяйственной техники.  Из Кировской области три предприятия получили право на поставку своего оборудования сельскохозяйственной направленности в «Россагролизинг».

По условиям программы приобретение нового комбайна или трактора хозяйствами, возможно, взамен той же техники, выпущенной до 2001 г., разрешено использовать старые машины, как дополнительный источник запчастей и комплектующих при проведении ремонта.

Приобретение техники аграриям по программе доступно с применением льготных условий таких как, отсутствие авансовой оплаты, полугодовая отсрочка первого платежа по лизингу и другие.

По словам А. Котлячково, льготные условия на приобретение техники поможет продолжить сельхозпроизводителям обновление технопарка хозяйств, на данный момент более половины, которого составляет морально устаревшее оборудование и техника.

Он также рассказал о том, что рассматривается возможность применения сельскохозяйственного «трейд-ин», тогда старая техника будет приниматься в учет стоимости при приобретении новой.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.