Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Победить кризис в Греции решили при помощи картофеля

Инициативная группа из города Катерини (Греция) поставила перед собой две цели – помочь нуждающимся и удалить посредников.

Идея заниматься продажей картофеля через Интернет, не прибегая к услугам посредников, появилась после выхода в эфир телерепортажа о раздаче нуждающимся в Салониках бесплатного картофеля. Таким образом, фермеры данного района выразили свой протест против слишком низких закупочных и высоких при реализации цен на картофель.

Фермеры Катерини свой урожай выставили на реализацию через Интернет практически по себестоимости. Цена за 1 кг картофеля составила 25 евро центов, цена при оптовых поставках – 17 евро центов, а розничная стоимость 1 кг картофеля в магазинах – 75 центов.

Главная цель акции – поддержка малоимущих граждан в период экономического кризиса и призыв к приобретению греческих продуктов, оказывая тем самым поддержку местным производителям. И, что естественно, протест против высоких торговых надбавок.

Один из участников акции рассказал, что скупщики и оптовики предлагают продавать им картофель по цене 12 центов за 1 кг, такая цена производителей не устраивает, с момента начала акции закупочные цены были повышены, однако по-прежнему находятся на низком уровне. Из-за этого продажа картофеля без посредников будет проводиться и дальше.

Фермеры из города Неврокопи расположенного вблизи с болгарской границей привезли свой урожай в Катерини первыми. Их продажи картофеля через Интернет составили порядка 24 тонн для 530 семей. Немного позже к участию в акции подключились представители других населенных пунктов, а также на островах Лесбос и Крит.

По причине экономического кризиса в Греции уровень жизни населения в большинстве областей страны находится на очень низком уровне, а цены за счет увеличенных налогов на потребление существенно выросли.

Вас интересуют светодиодные лампы для дома не дорого, возможности приобретения и приемлемые цены? Сейчас приобрести светодиодные лампы для бытового освещения с различными цоколями по карману каждому! Сделайте правильный выбор в пользу  наилучшего соотношения световой отдачи и экономии электроэнергии.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.