Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

90 % урожая фруктов утрачено в Крыму

Около 70 % урожая фруктов уничтожено суровыми морозами февраля.

По данным Kerch.FM, наиболее ощутимые потери понесли Херсонская область и Крым, здесь столбик термометра опустился ниже 25о мороза.

Со слов Татьяны Адаменко, начальника агрометеорологии, для косточковых культур губительной считается температура -20 градусов.

В 90 % оцениваются потери фруктовых в степных районах Крыма, здесь погибли не початки, а деревья и их теперь необходимо выкорчевывать. К температурным колебаниям наиболее чувствительны фрукты – черешня, персики, абрикосы, именно эти культуры наиболее пострадали.

Валерий Кравец поясняет, что яблони способны выдержать температуру в минус 30, а косточковые всего минус 20 и только слива способна выдержать любые температуры, поэтому она не пострадала.
Состояние груш и яблонь, наиболее устойчивых к морозам на сегодняшний день особых опасений не вызывает.

Игорь Стрелюк говорит, что давать прогнозы относительно каких-либо проблем с этими культурами еще рано, т. к. початки из сонного состояния образуются в конце марта, это дает основание полагать, что они пострадали незначительно. С его слов следует, что если март-апрель пройдет без серьезных морозов, урожай груш и яблок будет не ниже нормы.

Значительно пострадал от морозов и виноград. Более половины столовых сортов погибло, а по оценкам И. Стрелюка, потери винограда десертных сортов составили около 70 %. В лучшем состоянии находятся сорта винограда используемые для производства вина. Предварительные расчеты ущерба от неблагоприятных погодных условий составляют не меньше 90 миллионов гривен.

Мечтаете о потрясающем ламинированном паркете отличного качества, который будет вызывать восхищенные взгляды у друзей и знакомых? Тогда надежная паркетная доска Kahrs – это то, что Вам нужно. Удивите своих близких необыкновенным интерьером и уютом Вашего дома! Выбирайте лучшее!

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.