Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Правительство хочет поднять цену на молоко


В Украине начинается кампания по стимулированию цены на молоко. Правительство на местах начало прямые переговоры с заготовителями, регистрируя минимальные цены в меморандумах, но на данный момент и сами пока не уверены, будут ли данные договоренности работать.

Администрация Гадячского района подписала с заготовителями молока меморандум, укрепив в нем минимальную закупочную цену на молоко 2,30 грн/литр. Эти расценки вступают в силу с 19 марта. В Полтавской области размещены два из трех сырзаводов, которым Россия 7 февраля запретила поставку продукции на свою территорию – «Гадячсыр» и Пирятинский сырзавод. Через потерю рынка сбыта «Гадячсыр» понизил объем производства, в результате чего регион стал рекордсменом по уменьшению закупочных цен молока.

Цена на молоко снизилась до 1,80-2,00 грн/литр. Пирятинский сырзавод вовсе остановился. Из-за этого весь персонал был отправлен в отпуск. Безработным сотрудникам даже пришлось начать сдавать металлолом, чтобы прокормить свои семьи.

Согласно данных Министерства аграрной политики и продовольствия, через ограничения экспорта сыра в Россию в феврале цены на молоко упали в среднем на 5% у сельхозпредприятий и на 12% – у хозяйств населения. Как отметил Николай Присяжнюк, министр агрополитики, власти проанализировали данную ситуацию и приняли меры, которые помогут повысить цены, и на сегодняшний день они уже стабилизируются.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.