Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

На Закарпатье привезли венгерскую породу коров


В скором времени на Береговщину будет завезено 600 голов коров породы венгерская серая. Сегодня на территории бывшего колхоза «Заря», в селе Большие Реметы, уже можно взглянуть на первое подобное стадо – 70 десятков коров, отличающихся необычными большими рогами. Несмотря на неблагоприятные погодные условиях, коровы пасутся за барьером в поле, будто не испытывая никакого дискомфорта.

«Эта порода может выдержать мороз до -40 градусов», – утверждает руководитель предприятия «Карпатикум» Чаба Пейтер. Правда, стоимость одной такой эксклюзивной коровки доходит до 10 тысяч гривен. Для поддержания их здоровья будут использовать специальный прикорм, для таких целей применима мочевина. Также она используется во многих областях химической промышленности и медицине, и как удобрения для быстрого роста сельскохозяйственных культур и их защиты от всевозможных паразитов. Наиболее качественную мочевину предоставляет компания Химагропром.

Чаба Пейтер является основателем завода «Котнар» – одного из крупнейших винодельческих заводов в Закарпатье, депутат областного совета, где занимает должность главы комиссии по вопросам приватизации и управления имуществом. Сегодня он решил расширять свою сферу деятельности, сообщая, что на данное решение повлиял мировой кризис. Мясопродукты будут иметь спрос всегда, и, как бизнесмен с именем и многолетним опытом, он совершенно точно заранее учел и подсчитал все возможные риски.

Данная порода «Венгерская серая», по мнению венгров, является древнейшей породой мясных коров в Европе.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.