Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Антимонопольщики нашли причину высоких цен на гречку.

Следователи ФАС пришли к неожиданному выводу – в росте цен на гречку виноваты сами сельхозпроизводители. Причиной взвинчивания цен в прошлом году стали слухи о плохом урожае гречки. Сами производители стали придерживать крупу в ожидании более высоких цен.

В этом году ситуация полностью повторилась. В октябре цены на гречку без всяких видимых причин подскочили вверх на двадцать процентов. Тогда эксперты аграрного сектора экономики сделали предположение, что крупные игроки на сельхозрынке преднамеренно распространяют слухи о плохом урожае гречихи.

Теперь же данная информация была полностью подтверждена ФАС, которая смогла выявить факты искусственного сдерживания объема продаж с целью получения большей прибыли. Это привело к росту цен на гречневую крупу. По результатам проверки в регионах, где традиционно занимаются выращиванием гречихи, было установлено, что на складах местных сельхоз предприятий скопились большие запасы крупы.

А ведь в этом году, урожайность этой культуры была в два раза выше, чем в прошлом году. К ноябрю ее намолотили шестьсот шестьдесят пять тысяч тонн. И уборка все еще продолжается, так что следует ожидать увеличения этих показателей.

Задумались об установке в гараж ворот, недорого? Во Владимире этим занимаются несколько фирм, наиболее надежная из них – Алютех.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.