Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Открыт новый метод борьбы против стволовой гнили в арахисе


Один из вьетнамских научных сотрудников сделал поистине удивительное открытие. Вагенинга Куонг Ле выявил, что бактерии можно применять в качестве одного из способов борьбы против стволовой гнили в арахисе. Объемы арахиса, поставляемого в год из различных стран весьма внушительны – около 34000 тысяч тонн в год. Более, чем сто стран занимается выращиванием арахиса. Дело в том, что довольно большая доля арахиса подвергается стволовой гнили, а именно от пяти до двадцати пяти процентов, что приносит значительные убытки производителям, в том числе и вьетнамцам.

Долгое время Вагенинга Куонг Ле работал над изучением арахиса и причинах появления стволовой гнили в нем, что позволило выявить бактерии, которые способны положительно влиять на развитие арахиса. Помимо положительного воздействия, Ле удалось выявить, что данные бактерии способны не только оказывать положительный эффект на арахис, но и подавлять стволовую гниль в нем. Благодаря данному открытию через некоторое время на рынке появятся бактерии, которые биологически нейтрализуют стволовую гниль. Для этого понадобится от трех до четырех лет.

Основным производителем и поставщиком арахиса является Китай. Именно эта страна несет большее количество убытков – от десяти до двадцати процентов от общего урожая. Теперь, благодаря новому открытию, данный процент уменьшится в разы.

Если Вы хотите найти работу в Могилеве и уже устали от безрезультатных поисков, предлагаем Вас посетить наш информационный портал, на котором собрана самая полная база объявлений с предложением о работе. Вас ждут различные вакансии и требования, заработная плата и должность, у нас Вы обязательно найдете работу своей мечты.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.