Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Яблонный пилильщик


Яблонный пилильщик способен повредить не только яблоню, но и сливу, и грушу. Весной, когда ранние сорта груш начинают расцветать, появляются взрослые особи пилильщиков, которые питаются цветками. При появлении цветков на яблони пилильщики перелетают на них и откладывают там яйца. Одна личинка способна поразить до шести плодов. Поврежденные плоды легко узнать: из них вытекает бурая жидкость, являющаяся смесью продуктов жизнедеятельности паразита и сока фрукта.

Пораженные плоды опадают примерно в то же время, когда осыпается лишняя завязь. Вредитель по большей части поражает те сорта вышеназванных фруктовых деревьев, у которых плод образуется из центрального цветка.
Меры борьбы на маленьком участке включают в себя утреннее отряхивание паразитов на брезент, снятие их с цветков рано зацветающей сливы, яблони или груши. При наличии значительной паразитной инвазии рекомендуется за 2-3 дня до начала цветения опрыскать деревья раствором хлорофоса 2 %.

Грушевый пилильщик способен поражать только грушу. В этом случае, кроме указанных мер борьбы, поможет глубокая осенняя и ранневесенняя перекопка земли в радиусе кроны дерева. Это снизит численность пилильщиков.

Сливовых пилильщиков существует 2 вида, что не суть важно, так как меры борьбы с ними такие же, как и с грушевым пилильщиком.

А если Вы хотите преобразить свою кухню на даче, в квартире или загородном доме, предлагаем Вам обратить внимание на керамическое панно из плитки, которое станет отличным украшением для любой кухни и будет радовать глаз во время приготовлении пищи. Внесите изюминку, индивидуальный современный стиль в Вашу кухню и это оценят все Ваши гости, а процесс приготовления любого блюда станет еще приятнее.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.