Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Европа полюбила болгарский мед за низкую цену


Самый популярный товар болгарского сельского хозяйства, идущий на экспорт, это мед. Сегодня за пределы страны вывозят около семидесяти процентов всего произведенного в стране полезного продукта.

Болгарский мед считается самым дешевым в Европе, не только в регионе.

Об этом заявил руководитель болгарской Ассоциации пчеловодства Димо Дипов. Правда, он объясняет, что низкой цена является только при розничной продаже, цены на опт разные, колеблются в зависимости от ситуации.
Существует угроза, что цены на мед могут в будущем повыситься, так как появился ряд проблем связанных с пчелами, они стали чаще гибнуть.

Сейчас Ассоциация делает все возможное, чтобы создать для пчел условия нормального существования, но баланс нарушается, пчелиных семей становится меньше. Государство создало схему поддержки, по которой помогает оплачивать часть страховки на улья, но мало кто из пчеловодов пользуется этим, поскольку оборотных средств не хватает, чтобы оплатить страховку полностью. Так что, как считает сам Димо Дипов, результат этих инициатив нулевой.

Но все-таки государство намерено поддерживать фермеров, интенсивно занимающихся пчеловодством. Планируется, что они смогут получать субсидии на приобретение дополнительных ульев.

Для хранения разного рода пищевой, особенно скоропортящейся, продукции, в том числе и меда, необходимо качественное холодильное оборудование, которые Вы можете приобрести в нашем Интернет-магазине Cold24. У нас Вас ждет богатый ассортимент холодильного оборудования различного рода, запчастей для холодильного оборудования, компрессоров, всевозможных необходимых инструментов и многое другое от ведущих производителей в данной сфере.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.