Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Грушевым и яблоневым садам Приморья угрожает ожог плодовых деревьев


Грушевые и яблоневые сады Приморья в настоящее время находятся под угрозой. Им угрожает ожог плодовых деревьев. В настоящее время изучаются образцы, взятые на территории Приморского края.

Ранее случаев ожога плодовых деревьев на территории Приморья не наблюдалось. Но в настоящее время существует опасность появления данного заболевания, радует только то, что она не коснется территории, где проводилось массовое озеленение. Так как декоративные деревья, которые применяются для озеленения садов и парков не подвержены данному опасному заболеванию, поэтому Вы можете быть спокойны за свой ландшафтный дизайн у загородного дома.

В свое время, из-за особой вредоносности оно было занесено в карантинные списки всех стран мира. Более того, некоторые страны были вынуждены и вовсе отказаться от выращивания яблок и груш, поскольку уход за плодовыми деревьями становился непосильной задачей, в которой как в топке сгорали гигантские финансовые средства.

Данной заболевание наносить ущерб не только за счет гибели урожая или самих деревьев, но за счет последующей выкорчевки садов, закупки новых саженцев. Порой расходы на этих мероприятия достигали миллионов долларов.

Начиная с 2003 года, в России, в некоторых регионах были зафиксированы очаги ожога плодовых деревьев. Большинство из них отмечено в кавказском регионе. Примечательно, что там пораженными оказались не только плодовые сады, но и декоративные растения, что говорит о видоизменении заразы.

Основная опасность этого заболевания заключается в стремительной гибели зараженных растений.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.