Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Россию возобновились поставки украинского сыра


Россия сняла запрет на ввоз сыра из Украины. Первые фуры уже пересекли границу между двумя государствами. С таким заявлением выступил министр экономического развития и торговли Украины П. Порошенко.

Министр отдельно подчеркнул, что возобновившиеся поставки сыра смогли вновь обеспечить работников заводов рабочими местами, а десятки тысяч фермеров, как и прежде смогут реализовывать свою проукцию.

Стоит напомнить, что запрет на ввоз сыров из Украины был введен Роспотребнадзором в феврале 2012 года. В качестве причины запрета было названо несоответствие сыров установленным требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию. В сырах было обнаружено повышенное содержание пальмового масла.

При этом Онищенко заявил, что сыр с пальмовым маслом может быть зарегистрирован как сырный продукт и без проблем продаваться в России, но если позиционируется как сыр, то его на российском рынке не будет.

В результате долгих переговоров было достигнуто соглашение по возобновлению поставок украинского сыра в Россию при условии тщательной проверки каждой пересекающей границу партии. При этом допускается минимальное содержание растительных жиров.

Если у Вас возникли спорные юридические вопросы, Вам помогут лучшие адвокаты по гражданским делам Московской городской коллегии адвокатов «Адвокат. Москва». Наши высококвалифицированные юристы помогут Вам решить Ваши гражданские споры, отстоят Ваши интересы в суде, дадут необходимые консультации и гарантирую полную конфиденциальность и оперативность работы.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.