Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Депутаты ГД предлагают сократить присутствие торговых сетей в регионах


Депутаты Государственной думы, входящие в комитет по аграрным вопросам выступили с инициативой ограничения максимального присутствия торговых сетей в отдельно взятом регионе с двадцати пяти до двадцати процентов.

По словам депутатов это необходимо сделать для того, чтобы остановить монополизацию рынка. Кроме того, участники комитета предлагают сделать обязательной экспертную оценку товаров сельхозпроизводителей, поскольку постоянно поступают жалобы на искусственное занижение цен на продукцию. При этом депутаты настаивают на том, чтобы оценка производилась независимыми экспертами.

Также предлагается прекратить порочную практику, по которой сети берут продукцию на реализацию, но оплачивают только товар, который был реализован. И это притом, что прозрачной системы контроля реализованной продукции, и продукции, которая якобы пришла в негодность, не существует, что открывает широкие возможности для мошеннических действий со стороны торговых сетей.

Напомним, что ранее вступил в действие закон о торговле, который готовили в течение пяти лет, но как показала практика в нем так и не предусмотрели эффективных мер по защите прав производителей.

Если Вы хотите пройти качественные курсы английского языка в Санкт-Петербурге, советуем Вам посетить наш центр English Isle. У нас только самые квалифицированные преподаватели, которые помогут Вам освоить или подтянуть свои знания английского языка до высокого уровня. Занятия проводятся в небольших группах, предоставляются бесплатные обучающие материалы и предлагаются различные виды курсов с необходимой для Вас спецификой.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.