Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Ингушетии зацветет яблоневый сад


Осенью этого года в Ингушетии появится новый яблоневый сад. Его помогут сделать местным фермерам итальянские специалисты в области сельского хозяйства, которые являются сотрудниками аграрной компании Италии.

Планируется посадить сад, который будет очень плодоносным, потому что саженцы, которое отправят из Италии, способны давать урожай через год после их посадки. Для нового сада уже выделили территорию в пятьдесят гектар. Причем ухаживать за садом будут итальянские специалисты до тех пор, пока не созреют первые яблоки. А старые яблоневые деревья пойдут на производство деревянных шпал. Поливка яблочных деревьев будет автоматизированной, оросительную систему подготовят к осени. Своими знаниями и опытом итальянцы намерены делиться около трех лет.

На посадку яблоневого сада из бюджета республики выделится шестьдесят миллионов рублей. Такую информацию дал министр сельского хозяйства Ингушетии Руслан Костоев. Окупаемость проекта, по его мнению, должна быть высокой, так как урожайность с одного гектара должна составить пятьсот центнеров. Сбор яблок планируется через год после посадки.

Этот сорт яблок стал актуален для ингушских садоводов, потому что наши яблони имеют более низкую скорость созревания, а появление новых плодов нужно ждать несколько лет.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.