Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Эксперты: Россия экспортировала рекордное количество кукурузы


Генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, сообщил журналистам, что в текущем году Россия уже побила рекорды по экспорту зерна. Причиной таких значимых результатов стал рекордный прошлогодний урожай. Он позволил нашей стране только с начала текущего года отправить на экспорт полтора миллиона тонн кукурузы.

Также Рылько отметил, что кроме высокого урожая повышению экспорта способствовали высокие мировые цены на зерно, и сокращение поставок кукурузы из США, что позволило вывезти огромное количество мешков кукурузы на экспорт.

Больше всего российскую кукурузу покупали в Испании, Израиле и Турции. Эти страны обеспечили половину всего экспорта.

Между тем специалисты уверены, что объемы экспорта могли бы быть значительно выше, но, к сожалению, качество кукурузы не всегда соответствует международным требованиям. Но и при имеющихся качественных запасах Россия впервые за долгие годы смогла заявить о себе как о серьезном игроке на этом рынке. Впервые в истории практически весь экспорт шел через два новых терминала в Новороссийске и Тамани.

Дмитрий Рылько также отметил, что несмотря на рост экспорта кукурузы, ее цена на внутреннем рынке останется неизменным, поскольку в Центральном Черноземье наблюдались ее излишки.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.