Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Татарстану снова грозит засуха


На протяжении всего мая в Татарстане не было дождей, а жаркая погода, установившаяся здесь в последний весенний месяц, угрожает погубить большую часть посевов. В некоторых районах прошли небольшие дожди, но они не смогут спасти урожай, поскольку в сутки с полей испаряется до сорока тонн влаги.

В текущем году правительство Татарстана не сможет реализовать на развитие мелиорации более четырехсот миллионов рублей, которые в прошлом году позволили получить богатый урожай. Причина банальна, нужные деньги просто не заложили в бюджет. По непонятным причинам правительство Татарстана решила продолжить работы по мелиорации только в 2013 году. Сами государственные мужи объясняют это тем, что все деньги были направлены на помощь в севе.

Теперь многим сельхозпредприятиям придется обращаться за кредитами в банк, но это смогут сделать далеко не все, поскольку часть хозяйств еще не смогла рассчитаться за прошлогодние займы.

Синоптики считают, что ситуация с небывалой жарой и масштабными лесными пожарами может повториться и в текущем году. По этой причине специалисты ТатНИИ советуют аграриям запасаться засухоустойчивыми культурами.

Запасов влаги, которая еще имеется в почве на полях согласно прогнозам должно хватить еще на тридцать дней, после чего посевы просто погибнут.

Если Вы большой любитель кино и театра, всегда интересуетесь всеми новостями в данной и прочих областях, мнениями о выдающихся людях, приглашаем посетить наш портал. Личности, сыгравшие немаловажную роль истории нашем станы и мира, теперь также буду представлены на нашем информационном портале, ведь данная информация не менее интересна, чем просто новости из различных сфер жизни. Все самые яркие личности, которые когда либо жили найдут свое почетное место у нас.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.