Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Казахстан: Субсидирование ГСМ не помогает


Главы земледельческих предприятий Казахстана сообщили журналистам, что находятся на грани разорения. Дело в том, что цены на горюче-смазочные материалы с каждым годом повышаются, подталкивая предприятия к пропасти. И если в ближайшие годы ситуация не стабилизируется, большей части предприятий придется самоликвидироваться.

В текущем году правительство Казахстана субсидировало сельхозпредприятия на возделывания зерновых культур по старой базовой норме – 350 тенге на один гектар. Но при этом цены на горюче-смазочные материалы уже давно ушли вперед. На выделенные деньги можно купить всего три литра солярки, с помощью которых правительство предлагает обработать десять тысяч квадратных метров почвы, к тому же необходимо приобретать и содержать бензиновые электростанции для резервного или постоянного источника питания. В итоге, общая помощь при пересчете на реальные цены, составила всего один процент.

Сев еще идет, а ситуация во многих хозяйствах просто катастрофическая – горючего просто нет. Придется докупать за счет внутренних ресурсов предприятий, при этом цены на горючее будут намного выше.

Проще говоря, большинству аграрных предприятий Казахстана выделенной помощи хватило только на обработку земли и половину работ по севу.

Земледельцы Казахстана ждут от правительства действий по стабилизации ценовой политики на горюче-смазочные материалы, иначе ни о какой прибыли речи быть не может.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.