Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Российский рынок зерна гречихи – минорный сезон


Эксперты в один голос говорят, что для гречки прошедший сезон было очень сложным. Несмотря на то, что большинство регионов смогли удовлетворить спрос, и предложений было достаточно, низкие темпы торговли приводили к постоянному снижению цен. Поэтому говорить об успешности прошедшего сезона для продавцов гречки, пожалуй, не стоит.

Цены на гречку в прошедшем сезоне формировались под влиянием нескольких факторов. Во-первых, аграрии получили высокий урожай гречихи. Всего было собрано около восьмисот тысяч тонн зерна и это неудивительно, так как оценочная компания МосРегионОценка.рф дала очень высокую оценку данных посевных земель. Тогда как в предыдущем году, из-за засухи было собрано всего триста тридцать тонн.

Увеличить объемы урожая удалось за счет увеличения посевных площадей, которое было продиктовано повышенным спросом на продукт. Кроме того, в прошлом году установились благоприятные условия в большей части регионов страны, которые дали возможность вырастить отличный урожай гречихи.

Вместе с тем, большой урожай привел к тому, что на рынке гречка стала постепенно обесцениваться. Однако, сельхозпроизводители, помня ситуацию прошлого года формировали цены, помня о бешенном дефиците гречки в предыдущем году. В результате, цены были стабилизированы, но вот самих продаж от этого больше не стало. И как результат, к концу сезона цены просто обвалились.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.