Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Долгоносики


Одним из последствий прошлых засушливых лет стала не только нехватка зерна, но и резкое ухудшение его качества. Причина тут кроется даже не в том, что условия для культивации были совершенно неподходящими. Впрочем, высокая температура и обилие зерна в хранилищах – условия более чем благоприятные. Для насекомых.

Точнее, для долгоносика. Злейший вредитель зерновых культур, долгоносик только в нашей стране ежегодно уничтожает до нескольких миллионов (!) тонн зерна.

И катастрофичность ситуации тут не в том, что такое количество зерна, является, по сути, кормом для насекомых. Дело тут в том, что при поражении зерна, к примеру, пшеницы, оно служит домом и столовой для личинки этого зловредного жука. По окончании ларвального периода, когда личинка превращается в куколку, внутри зерна остается только куколка. И продукты ее жизнедеятельности, то есть обилие экскрементов, мочевой кислоты в виде кристаллической фракции, и других, непригодных в пищу веществ.

А в пищу все это, к сожалению, попадает. Причина этому – катастрофическая ситуация в хозяйствах с приобретением ядохимикатов. Денег на подобные цели практически не выделяется.

А последствия при потреблении такого зерна совсем не радужные. Подопытные животные при питании им погибают в течении короткого времени.

Если ситуация с финансированием не изменится в ближайшее время, Россия рискует отравить многих своих граждан.

Если Вы хотите всегда быть в хорошей физической форме, предлагаем Вам приобрести велотренажеры в нашем Интернет-магазине, которые дадут Вам возможность в любое свободное время заниматься. У нас Вас ждет огромный ассортимент качественных велотренажеров по приятной цене и с обязательной гарантией.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.