Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Соя


Не утихают споры о том, является ли соя тем самым универсальным продуктом, при помощи которого человечество сможет обеспечить себе пропитание даже в самые сложные времена.

Но, как бы то ни было, мировой рынок сои растет неуклонно. Эксперты мировых рынков сами затрудняются ответить на запрос, как сильно может вырасти рынок этого продукта, но предрекают, что уже через пять лет производство культуры, известной уже с древнейших времен, может увеличиться в пять (!) раз, поставив абсолютный рекорд среди всех культур, которые только возделывал человек.

У нас в стране это также понимают, и поэтому была создана экспертная комиссия, которая рассчитала соотношение потребности России в сое и количество реально производимого продукта. Оказалось, что производство сои, которая нужна сельскому хозяйству в качестве кормовой базы, соответствует потребности в ней только на 20%, а производство сои, отвечающей потребностям пищевой промышленности, покрывает потребность только на 10%.

Связан сей факт с тем, что производители нашей страны еще не до конца осознали все перспективы этой культуры. Кроме того, климатические условия в большинстве регионов просто не соответствуют потребностям сои. Но, при условии использования качественного семенного материала и адекватной обработке почвы, все эти проблемы решаемы.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.