Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Торговые весы


Весы уже давно стали неотъемлемой частью торговли. В России они стали обязательным атрибутом торговли после того, как в 1723 году Перт Первый издал указ, согласно которому мука, крупа и солод должны были продаваться по весу, а не как раньше по мерам.

Сегодня торговые весы уже даже не механические устройства. Это настоящие высокоточные электронные приборы, способные измерить вес вплоть до одного микрограмма.

Начинающие предприниматели уверены, что можно купить любые весы, даже самые дешевые, для того чтобы вести торговлю. Однако не стоит забывать о том, что дешевые весы могут указывать неточные данные повесу, а это в свою очередь может быть квалифицировано как обвес покупателя, даже если вы не хотели этого делать. Так и до серьезных штрафов с потерей репутации не далеко.

Все торговые весы должны соответствовать единым нормам, которые задаются РосТестом. Простые дешевенькие весы, с пружинным механизмом не способны дать точную оценку веса товара. Да и сами производители указывают точность работы с погрешностью в двадцать – тридцать грамм. Зато возможности, когда недобросовестный продавец может подкорректировать вес в свою пользу более чем достаточно.

Для того, чтобы вы не ошиблись при использовании торговых весов, мы расскажем вам о нескольких простых правилах.

1. Если в инструкции есть упоминание слова бытовые, то такие весы запрещены к использованию в торговле.

2. Купленные весы должны иметь все пломбы и документ, который говорит о факте проверки.

3. Кроме госповерителей и поверительной службы никто не имеет права проверять ваши весы.

4. Если пломба каким-либо образом была нарушена, несите весы на проверку. Ведь даже исправные весы с неправильной пломбой могут принести вам штраф.

5. Весы ножек перед работой должны выставляться по горизонтальному уровню.

6. Перевозить весы можно только после установки их в транспортное положение, при этом наклон не должен быть больше тридцати градусов.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.