Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Кактусы: посадка и пересадка


Есть несколько причин пересадки кактусов. Самая распространенная – пересадка свежекупленного растения. Делать это нужно, невзирая на время года. Прежде всего, новый кактус должен некоторое время побыть в карантине, с тем, чтобы он адаптировался в новых условиях. При этом его нельзя поливать.

Пусть растение постоит несколько дней, лишь после этого приступайте непосредственно к пересадке. А о том, как пересаживать кактусы, Вы узнаете далее, но более подробно данный вопрос освещен на нашем портале.

Пересадка начинается с аккуратного извлечения растения из горшка. Если горшок при покупке вам достался пластиковый, то моете смело его помять, тогда кактус достанется очень легко. Как только растение освободилось, внимательно осмотрите корневую систему. Корни должны быть здоровыми и не иметь даже намека на наличие вредителей. Не стоит пытаться промывать корни или же перетряхивать земляной ком. Дело в том, что кактус уже привык с этой почве, поэтому просто поставьте его на питательный субстрат. Но в то же время имеет смысл начать приучать растение к той почве, которую вы уже давно используете.

Для этого следует взять горшочек по размерам больший, чем тот в котором кактус продавался, на дно его засыпать дренажный слой, к примеру, простой керамзит. Затем следует поставить растение таким образом, что его корневая шейка была совсем немного ниже края. Если вы все сделали правильно, то между комом почвы кактуса и керамзита останется небольшое пространство, которое следует заполнить собственным грунтом. Не забудьте его предварительно пропарить и остудить.

После этого кактус можно начинать поливать. Влага должна дать развитие корешкам, которые начнут активно внедряться в свежий субстрат. Там же окажется и полезная микрофлора из старой почвы.

Если после полива кактус сдвигается в сторону, то не бойтесь аккуратно возвращать растение на центр горшка и подсыпайте почву. При этом не допускайте того, что происходило заглубление стебля кактуса. От этого растение начнет болеть и погибнет.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.