Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

До 2016 года на территории Якутии введутся в строй 52 животноводческих комплекса


В 2012 году в Якутии планируется ввести в эксплуатацию 8 животноводческих комплексов по республиканской программе «Развитие сельского хозяйства, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы».

До 2016 года планируется довести количество животноводческих комплексов на территории Якутии до пятидесяти двух, на готовящихся в эксплуатацию комплексах уже установлены фильтры для воды и прочее необходимое оборудование. В Якутии развито животноводство. Кроме разведения крупного рогатого скота, развита отрасль табунного коневодства. Конское мясо очень ценится якутами, они ценят его даже больше, чем говяжье, а кумыс – излюбленный традиционный якутский напиток, обязательно стоит на столе во время летних народных праздников.

В селе Чуйя Мегино-Кангаласского района будет построен комплекс на 200 голов крупного рогатого скота, в Якутске откроется комплекс животноводческого направления на 400 голов крупного рогатого скота, в том числе половина коров будет дойных. В Арылах Усть-Алданского района – комплекс на 200 голов, в Чурапче комплекс тоже на 200 голов, в городе Вилюйске на 200 голов, в Ой Хангаласского района будет комплекс на 200 голов, в Кердямцах и Антоновке комплексы будут на 100 голов крупного рогатого скота. Проект поддерживает и курирует лизинговая компания ОАО «Туймаада-лизинг».

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.