Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Страх перед ГМО раздувают СМИ?


Согласно данным, которыми располагает Комитет Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям, во всем мире под выращивание генномодифицированных культур отведено почти сто семьдесят миллионов гектаров земли.

При этом российское законодательство запрещает выращивание генномодифицированных культур на территории страны, но не запрещает ввоз подобной продукции из-за рубежа. А между тем девяносто процентов сои и сорок процентов кукурузы, поставляющиеся в нашу страну, являются ГМО. Эти и многие другие агроновости Вы можете найти на нашем агро-портале. У нас ас ждет только все самое свежие и насущное из новостей сельского хозяйства и животноводства.

Директор Центра биоинженерии РАН, профессор Константин Скрябин отметил, что в России давно назрел вопрос изменения существующего законодательства в отношении ГМО, поскольку оно вредит развитию науки, и совершенствованию сельского хозяйства. К примеру, в 2004 году в нашей стране был создан картофель, который устойчив к колорадскому жуку, но в России он не выращивается в промышленных масштабах, потому что мешает законодательства.

ГМО продукция, которая поступает в нашу страну извне проходит проверку на содержание аллергенов и канцерогенов. Медикобиологическую оценку продукции дают Роспотребнадзор, РАН, РАМН, Минздрав, Минобрнауки и Российская академия сельскохозяйственных наук. Все эти организации выступают против ужесточения требований к маркировке ГМО-продуктов.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.