Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Украина и Казахстан входят в новый сезон с рекордными переходящими остатками зерна


Украина и Казахстан смогли к концу текущего сезона сохранить исторически самые высокие запасы зерна в двенадцать миллионов тонн, что почти в два раза выше, чем было сохранено на начало сезона.

Рекордные запасы зерна в Казахстане могут создать некоторые проблемы при получении нового урожая. Дело в том, что при самых оптимистичных прогнозах реализации имеющегося зерна, к приходу нового урожая на элеваторах все еще будет оставаться около шести с половиной миллионов тонн пшеницы. Этот остаток почти полностью перекрывает потребность страны в зерне, а новое зерно придется либо сразу отправлять на экспорт. А на вырученные средства и премии многие работники сельхозсферы решили приобрести жилой купольный дом для себя и своей семьи.

Такая же ситуация сложилась и в Украине. Местные сельхоз производители не могут реализовать зерно, которое храниться на элеваторах, рынок затоварен, новых покупателей нет. Что будет, когда на элеваторы начнет поступать зерно нового урожая не совсем понятно, поэтому украинские аналитики пока не берутся за прогнозирование.

Между тем в России элеваторы практические освобождены от зерна, но по-прежнему не решены проблемы транспортировки нового урожая. Аграрии опасаются повторения ситуации прошлого года, когда РЖД не предоставляло нужных вагонов, тем самым срывая поставки зерна на элеваторы и покупателям.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.