Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Воронежской области популяцию диких кабанов возьмут под особый контроль


В Воронежской области не прекращается борьба с очагами АЧС. Недавно было принято решение о взятии под контроль охотничьих хозяйств. Эпидемиологи уверены, что главных резервуаром для возбудителя АЧС являются дикие кабаны и свиньи, у которых эта болезнь развивается без внешних симптомов. Заражение домашних свиней как правило происходит опосредованно. Отмечены случаи, когда заражение свиней происходило кровососущими насекомыми.

На территории Волгоградской области имеется около девяноста пяти охотничьих хозяйств и семь государственных охотничьих заказников регионального значения. В семидесяти шести охотничьих угодьях имеется популяция диких кабанов. По предварительным подсчетам в общей сложности численность популяции составляет три с половиной тысячи голов.

В ходе проведенных проверок охотничьих хозяйств были составлены пятнадцать протоколов об административных правонарушениях, выявлены несоответствия нормам ограждений из нержавейки, комплектующих и многие другие.

Главным правонарушением является отсутствие планов проведения диагностических исследований на предмет выявления у диких животных АЧС, а также отсутствия специализированных мест разделки туш животных.

По итогам проверки принято решение о сокращении популяции кабанов в Ленинском и Среднеахтубинском муниципальных районах. При этом речь идет не о распугивании животных, а об отстреле с обязательным взятием проб на АЧС.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.