Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Завод Ростсельмаш вынужден приостановить производство


Завод «Ростсельмаш», в составе холдинга «Новое содружество», 3 недели назад приостановил производство, сократил программу инвестиций и планирует масштабное сокращение работников, как сообщает Коммерсантъ.

Один из совладельцев предприятия Константин Бабкин сообщил, что на предприятии находятся 1100 непроданных комбайнов, а на площадках дилеров завода стоят еще 700 штук. К тому же совсем недавно большое количество средств ушло на реконструкцию и ремонт завода, приобретение новых лестниц у компании http://kapitalgrup.ru/pages/main/6504/6505/ «КАПИТАЛЪ ГРУППА», а также нового оборудования, что также сыграло огромную роль в принятии решения временно приостановить работу завода.

Машины не нашли своих покупателей, так как крупные хозяйства избегают приобретения отечественной сельхозтехники. Бизнесмен пояснил такое поведение покупателей тем, что те ждут вступления России в ВТО, в результате чего на рынке появятся недорогие иностранные машины.

Эксперты считают данную проблему связанной не с присоединением к ВТО, а с бедственным финансовым положением российских фермеров. Глава АККОР Александр Родин по этому вопросу заявляет, что достаточная поддержка сельского хозяйства в стране не проводится, так как на нее могут рассчитывать лишь крупные хозяйства, способные взять кредит.

А небольшие хозяйства просто не имеют средств, страдая от огромной долговой нагрузки. Он считает, что государство должно реструктуризировать долги сельхозпредприятий и дополнительно выделить средства на приобретение техники.

Глава ООО «Континент», занимающийся и поставкой техники, также уверен, что одной из причин является недостаток кредитования Россельхозбанком. Кредит достается фермеру крайне сложно, а заявки рассматривают в Москве по несколько месяцев.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.