Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Тувинские фермеры получат элитный племенной скот


В Туве активно реализуется проект региональной подпрограммы «Развитие мясного скотоводства в республике Тува на 2011-02012 годы», в рамках которой создаются скотоводческие хозяйства, где будут выращивать племенной скот мясного направления. Конкурсный отбор в федеральном Министерстве сельского хозяйства дал возможность получения финансовой помощи от федерального бюджета в размере 47,7 миллионов рублей.

На эти деньги были куплены 556 молодых еще не телившихся коров и 34 племенных бычка-производителя. Скот получили восемь тувинских хозяйств, у которых имеется собственная качественная кормовая база.

Животные относятся к специализированной герефордской породе крупного рогатого скота мясного направления. Она была выведена в Британии в XVIII столетии. Представители породы отличаются особенной выносливостью, приспособлены к суровым погодным условиям, хорошо переносят продолжительное содержание на пастбищах и длинные перегоны. На сегодняшний день это, наверное, самая распространенная на планете мясная порода, которая обладает высокими адаптивными качествами, особенно, к другим климатическим условиям. Вырастил животных племзавод ООО «Сонское», что находится в Ширинском районе республики Хакасия.

В процессе выполнения данной сельскохозяйственной программы поголовье племенного крупного рогатого скота планируется в 2013 году довести до 864 голов, после чего можно будет поставлять коров в другие хозяйства для полного дальнейшего выкорма. До 2017 года планируют увеличить количество хозяйств и производство мраморного мяса довести до 365 тонн.

Если Вы хотите приобрести готовый бизнес и Вас интересует продажа парикмахерской, советуем посетить портал нашего агентства бизнеса «Ваша Фирма». У нас Вас ждет огромное количество привлекательных и выгодных предложений о покупке уже готового бизнеса в Москве.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.