Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

О деревянном доме и запахе сосны


Если вы хотя бы раз побывали в деревянном доме, то наверняка помните тот непередаваемый запах дерева и ту легкость, с которой дышаться в таком доме. Именно по этим причинам деревянные дома были издревле популярны на Руси.

Дерево пластичный материал, позволяющий придать вашему жилищу индивидуальный облик. При этом деревянный дом из бревна гармонично впишется в окружающий ландшафт.

Ведущее место при строительстве деревянных домов в России занимает сосна. Причин тому несколько. Прежде всего, эта древесина легко обрабатывается, и в последствие впитывает гораздо меньше влаги, если сравнивать с лиственными породами. Поэтому сосна используется для изготовления бревен, бруса, погонажных изделий.

Кроме того, из хвойных пород нередко используется лиственница, пихта, ель и кедр. Они по своим качествам даже лучше сосны, но, к сожалению, в центральных регионах практически не растет, а доставка из Сибири очень дорогая.

В качестве отделочных материалов, при строительстве деревянных домов принято использовать дуб, бук, ясень. Осина же используется главным образом в банях, а береза идет на изготовление паркетной доски.

В любом случае, рачительный хозяин при строительстве дома смотрит не на цену, а на сортность доступного строительного материала.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.